Визит министра обороны Великобритании Гевина Уильямсона в Украину говорит о его безоговорочной поддержке Киева.

Об этом сообщает «Голос Америки» со ссылкой на статью издания The Independent.

В материале идет речь о встрече Уильямсона с семьями украинских моряков, захваченных Россией.

Издание отмечает, что визит Уильямсона в Одессу — порт приписки украинских военных кораблей — произошел в то время, когда напряжение в отношениях Киева и Москвы «достигли все более высокой отметки».

Кроме того, визит состоялся на фоне объявления украинской власти о решении направить новые военные корабли к Азовскому морю, чтобы утвердить свободу мореплавания в украинских азовских портов, которые, по словам Киева, находятся фактически в состоянии блокады со стороны России.

Подчеркивается, что британский министр обороны, стал первым министром страны-члена НАТО, который посетил Одессу, а также поднялся на борт британского военного корабля HMS Echo. Этот корабль прибыл в Украину после того, как украинское руководство сообщило о накоплении РФ военной мощи у украинских границ.

Уильямсон на фоне угроз Москвы заявил, что Британия направит еще один корабль в Черное море. Он отметил, что все страны свободного мира, все страны-члены НАТО и государства Европейского союза «должны стоять бок о бок с Украиной».

Британский министр подчеркнул, что Черное море не является российским, а международным. Поэтому, по его мнению, стоит использовать право британских кораблей заходить в украинские порты, вроде Одессы, демонстрируя полное право на свободу мореплавания.

Напомним, вопрос стратегии Украины в Азовском море детально рассмотрели аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Игорь Тышкевич. 


Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook