Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил о том, что Украина вынуждена поставлять электроэнергию на оккупированные территории Донбасса в обмен на уголь.

Об этом он сказал в интервью «Громадському радио», передает NewsOne.

«Да, электроэнергия продолжает поставляться и в Донецкую, и в Луганскую области. В Луганской области опять ситуация сложная. Технически Луганская ТЭС, которая практически расположена на линии соприкосновения, поставляет электроэнергию на неподконтрольную территорию. Однако уголь для этой же станции завозится с неподконтрольных территорий. Таким образом, мы обречены на то, чтобы шел обмен. Но там эту электроэнергию потребляет не только население, а также предприятия, зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины и платящее налоги», — подчеркнул Черныш.

В пример он привел Алчевский меткомбинат, который потребляет электроэнергию и должен платить за нее энергорынку.

«Управляется часть системы частично с неподконтрольных территорий — Горловка. Эти люди до сих пор работают на «Укрэнерго» и до сих пор выполняют технические команды Киева: подать мощность, отрубить мощность. Мы должны найти механизм, который бы обеспечил баланс перетоков», — заявил Черныш.

Вместе с тем чиновник отметил, что многие предприятия перерегистрированы на подконтрольной Украине территории и являются плательщиками налогов.