Министр финансов РФ Антон Силуанов предупредил об угрозе повторения 1998 года, если ситуация с бюджетом выйдет из-под контроля.

Об этом он сказал, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, сообщает РБК.

Необходимо принять продуманные меры по приведению государственного бюджета в соответствие с новыми реалиями, сказал министр на открывшемся сегодня Гайдаровском форуме. По его словам, аналогичная стихийная адаптация бюджета в кризис 1998–1999 годов составила 10 п.п., но это происходило через инфляцию и за это «заплатило население». Оно может вновь пострадать, если не провести нужные бюджетные реформы.

Сейчас министерства и ведомства должны представить предложения по сокращению расходов на 10%, подтвердил Силуанов появившиеся ранее на этой неделе сообщения о готовящемся секвестре. Ведомства, получив ассигнования на 2016 год, сами должны принять решения об отсекании неэффективных трат по «основным, незащищенным статьям», сказал министр.

«Такие решения правительством уже приняты. Первый шаг — мы договорились о том, что министерства и ведомства определят приоритеты ассигнований на 2016 год и сами примут решения о выборе основных, наиболее эффективных расходов и отсекании неэффективных трат и будут представлять в Министерство финансов предложения об оптимизации расходной части бюджета на 10%. Это даст определенный ресурс», — сказал министр финансов.

Эти предложения должны быть подготовлены к 15 января, говорил ранее РБК чиновник одного из министерств. По его словам, вопросы относительно сокращения расходов в целом будут рассматриваться «в феврале—марте» правительственной комиссией по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов, которой руководит первый вице-премьер Игорь Шувалов.