Министр экономики Германии Петер Альтмаер поддерживает строительство газопровода «Северный поток-2».

Об этом в понедельник, 16 апреля, сообщило немецкое издание Bild, передает DW.

«Проект газопровода «Северный поток-2″ — это в первую очередь проект компаний, которые уже получили разрешения нескольких стран, включая Германию. Разрешения в Германии выдают соответствующие органы, а не федеральное правительство», — заявил Альтмаер в разговоре с журналистами издания.

Министр также отметил, что немецкое правительство «полностью и несомненно примет во внимание интересы Украины». На вопрос журналистов издания Bild, изменят ли отношение немцев к проекту «Северный поток-2» действия России в Сирии и ее поддержка режима Башара Асада, министр экономики ФРГ отметил, что эти вещи «не надо смешивать».

«Мы дали четко понять, что Россия ответственна за ситуацию в Сирии и в Украине. Однако это не значит, что мы должны создавать источник напряжения на нашем пороге. Импорт газа из России продолжался и во время «холодной войны» и был надежным», — отметил Альтмаер.

Напомним, дочернее предприятие российского газового монополиста «Газпром» Nord Stream 2 намерена начать строительство в 2018 году и завершить его до конца 2019 года. Соглашения по финансированию проекта газопровода «Северный поток-2» подписаны с компаниями ENGIE (Франция), OMV (Австрия), Royal Dutch Shell (Великобритания-Нидерланды), Uniper и Wintershall (обе — Германия).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook