В правительстве считают, что в 2020 году вполне реально повысить размер минимальной заработной платы до 7000 грн. Соответственно, уже в проект бюджета на следующий год стоит закладывать «минималку» не ниже 6 500 грн, уверен вице-премьер-министр Павел Розенко.

Однако опрошенные сайтом «Сегодня» финансисты предостерегают от такого резкого повышения – сразу в полтора раза. Так, финансовый аналитик Алексей Кущ подчеркивает: вся нагрузка от повышения «минималки» ложится в основном не на государство, а на частный сектор.

«Уже давно никто не получает минимальную зарплату. Это [повышение «минималки»] заставляет бизнес увеличивать официально выплачиваемую зарплату», – сказал он.

Кущ считает, что закладывать в бюджет такой рост не стоит.

«В прошлом это аргументировалось высокой инфляцией (2014 – 2015 годы), девальвацией гривни. Тогда реально обесценился показатель минимальной зарплаты, – продолжает эксперт. – Сейчас мы видим замедление инфляции до 8-9%. Такое увеличение, о котором говорят в правительстве, приведет к увеличению фискальных нагрузок на бизнес».

Инвестиционный банкир Сергей Фурса солидарен с коллегой.

«Оснований [для повышения «минималки»] нет… У нас есть органичный рост на фоне инфляции. Если мы ожидаем 8% инфляции, можем добавить 10% к минимальной зарплате и повышать ее таким образом», – подчеркнул Фурса.

Согласно принятому бюджету, минимальная зарплата в Украине в 2019 году составляет 4173 грн. При этом, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана,размер «минималки» может вырасти практически вдвое благодаря росту экономики.

Глава правительства также прогнозирует среднюю заработную плату в Украине в 2020 году в размере 540 долларов, а в 2021 году – 620 долларов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook