Министерство финансов хочет получать информацию о земельных участках в собственности физических лиц-украинцев напрямую из государственного земельного кадастра.

Соответствующий проект совместного приказа Минфина и Минагрополитики размещен на официальном сайте первого ведомства, сообщает UBR.

В пояснительной записке к документу говорится, что такой обмен необходим для усиления контроля над госвыплатами. Чтобы верифицировать получателей и мониторить выплаты субсидий и других видов социальной помощи. Впрочем, не исключено, что эту информацию чиновники смогут использовать и для контроля уплаты земельного налога частными лицами.

Сам порядок предусматривает, что представители Минфина смогут в автоматическом режиме формировать персональные (по конкретному человеку) или пакетные запросы. В ответ на которые, также автоматически и в режиме онлайн, госгеокадастр будет предоставлять чиновникам ответ, содержащий такую информацию:

Регистрационный номер запроса.
ИНН физлица или паспортные данные.
Дата формирования запроса, а также период, за который подается информация.
Кадастровый номер участка (если такой обнаружится по запрашиваемому лицу).
Целевое назначение.
Площадь надела.
Нормативная оценка стоимости.
Данные о праве собственности.

Отметим, что это далеко не единственный реестр, к которому получат доступ чиновники Минфина.  Одновременно с упомянутым выше проектом межведомственного приказа, они обнародовали и другой. Он, например, позволит полиции получать данные пограничной службы о ввезенных в Украину евробляхах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook