аграрри сельское хозяйство урожай зерно
аграрри сельское хозяйство урожай зерно

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины инициирует приватизацию 254 подчиненных ему предприятий.

Об этом сообщил на брифинге министр агрополитики Алексей Павленко, передает РБК-Украина.

«Предварительная проверка показала, что прибыльными являются только 20% от общего количества всех предприятий (подчиненных Минагрополитики, — ред), все остальные давно изъяты из реальной экономики — эти предприятия находятся либо на стадии ликвидации или в стадии банкротства, или находят в ужасных судах и убытках как таковых. Я инициировал разгосударствление 254 предприятий, из них 101 предприятие мы инициируем на приватизацию через распайку, поэтому мы хотим, чтобы более чем 10 тыс. членов трудовых коллективов получили земельные паи и имущественные права», — отметил Павленко.

По его словам, еще 158 предприятий также будут приватизированы после реорганизации.

«Министерство и в дальнейшем будет формировать политику, где мы не будем надзирателем коррупционных схем в госпредприятиях — мы будем отдавать эти предприятия в управление коллективам, частным инвесторам», — отметил Павленко.

По его словам, сейчас в подчинении ведомства — 571 предприятие.

Напомним, Кабинет министров утвердил список объектов госсобственности, имеющих стратегическое значение. Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что приватизация не коснется тех структур, которые представляют стратегически важное значение для безопасности и экономики страны.