Медведев селфи
Медведев селфи

 

С 1 января 2015 года Россия введет ограничения по отношению к украинцам, приезжающим на работу.

Об этом в своей статье для «Независимой газеты» написал российский премьер Дмитрий Медведев.

По его словам, для многих украинцев работа в России – «единственный источник существования», но «благодаря действиям Украины» Кремль будет вынужден этот источник перекрыть.

«С 1 января 2015 года «серые» украинские работники, которые составляют основное число приехавших, работу без патента в России не получат. Более строго мы будем относиться и к соблюдению сроков пребывания в нашей стране – 90 дней в течение полугода», – написал он.

По словам Медведева, раньше было достаточно выехать из России и снова въехать обратно, чтобы работать следующие три месяца.

«Теперь к таким украинцам-«путешественникам» без патента на работу в Россию наши пограничники будут относиться с повышенным вниманием», – заявил российский премьер.

По данным Медведева, на сегодняшний день только высококвалифицированных специалистов и тех, кто трудится с официальным разрешением на работу или с патентами, – почти 400 тыс. человек, а с 1 января 2014 года в Россию въехало более 4 млн человек.

Он считает, что возможные потери украинцев, если они лишатся заработка в России, оцениваются в 11–13 млрд долл. – около 7% ВВП страны.

«Хотелось бы спросить у киевских политиков: учтена ли и эта новая нагрузка на государственный бюджет, не говоря уже о бюджетах украинских семей?» – вопросил он.

Как известно, во время российско-грузинской войны 2008 года грузины массово лишались работы в России, многие депортировались на родину.

Источник: Украинская правда

Популярные статьи сейчас

Зеленский анонсировал работу СНБО по-новому: пять главных приоритетов

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще