Украинская промышленность потребляет значительно меньше газа, чем обычно. Кроме того, Украина использует реверсные поставки газа, сказал глава «Газпрома».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер отмечает, что проблем с транзитом российского газа через Украину нет, но проблемы с несанкционированным отбором могут начаться осенью, так как Украина не заполняет свои подземные газовые хранилища.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Миллер сказал на пресс-конференции в Москве по итогам собрания акционеров компании.

«На сегодняшний день проблем с транзитом российского газа через территорию Украины нет», — подчеркнул Миллер.

По его словам, это связано с тем, что украинская промышленность потребляет значительно меньше газа, чем обычно в июне. Кроме того, Украина использует реверсные поставки газа, хотя «всем понятно, что речь идет об оседании российского газа в украинской трубе», добавил он.

Миллер считает, что проблема есть, но ее пока не видно в Украине и Евросоюзе. «Проблема заключается в том, что Украина не закачивает в полном объеме газ в ПХГ. Это грозит тем, что за так называемым несанкционированным отбором иногда другие слова используются — «воровство». Эти слова мы, по-видимому, можем использовать осенью этого года. Вероятность такого сценария очень велика», — сказал Миллер.

Он подчеркнул, что проблема незакачки в ПХГ не видна, но может возникнуть в ближайшие несколько месяцев.