Следователь по особо важным делам ГУ МВД в Киеве Руслан Могильный расставил все точки над «і» в спорных вопросах относительно дела «караванского стрелка» Ярослава Мазурка.

У «караванского стрелка» Ярослава Мазурка был мотив для расстрела охранников в ТРЦ. По словам старшего следователя по особо важным делам ГУ МВД в Киеве Руслана Могильного, когда охранники, задержавшие Мазурка, сказали, что будут вызывать милицию, он занервничал, сообщают «Вести».

«При нем было оружие и он знал, что до этого совершал убийства. Поэтому он начал стрелять», — говорит Могильный.

На Мазурка было зарегистрировано два газовых пистолета ИЖ, которые он якобы потерял, об этом он писал заявления. Дома у него нашли части от пистолета, свинцовые пули, заготовки к ним.

Также по информации издания, Ярослав Мазурок и его отец занимались оружием, у них даже был патент на изобретение оружия

По словам Могильного, никаких оснований для эксгумации тела Мазурка, у правоохранителей нет.

«Его тело в морге опознала жена. По лицу ей трудно было опознать, т.к. при выстреле в висок лицо меняется. Но она узнала его по родинке на ноге и шраму на руке. Также его опознали родственники. Мы знаем, что когда в первые дни показывали кадры из «Каравана», то сестра матери Мазурка позвонила ей и сказала «Там по телевизору показывают твоего Ярослава, включи новости. Что там у вас происходит?», — рассказал Могильный.

Также по словам Могильного, при обыске в Каменке-Бугской в доме матери стрелка никто паспорт Мазурка не находил.

«Он был найден при осмотре тела в Сырецкой роще, в Каменке-Бугской никто его паспорт не изымал», — сказал следователь.

Также по словам следователи, Мазурок занимался спортом. «У нас есть видео, где он сам себя снимал как он занимался спортом». Также известно, что Мазурок бывал в качалке в Гидропарке.

Что касается вопроса о том, что на видео в «Караване» стрелок выглядит моложе, чем сам Мазурок, то Могильный сообщил: «У нас есть видео из банка — когда Мазурок вместе с мамой приходили к банкомату снимать деньги. На этих двух видео они очень похожи».