В связи с встречей президента Чехии Милоша Земана с представителями чешской неправительственной организации «Всемирный совет подкарпатских русинов», 11 сентября в Министерство иностранных дел Украины был приглашен посол Чехии в Украине Радек Матула для получения разъяснений.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Чешский дипломат отрицал любые призывы со стороны Чехии о русинской автономии на Закарпатье и подтвердил поддержку территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ. Чешская сторона подготовит по этому поводу официальную информацию», — говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Украины Екатерины Зеленко.

«В МИД Украины и в дальнейшем будут решительно реагировать на любые попытки ставить под сомнение суверенитет и территориальную целостность Украины», — добавила она.

Президент Чехии Милош Земан в начале сентября принял в Пражском Граде делегацию из семи человек, которые, по их словам, «представляют интересы русинов, добивающихся автономии в составе Украины».

Пресс-секретарь президента Иржи Овчачек так прокомментировал итоги встречи: «Господин президент подчеркнул, что полностью поддерживает территориальную целостность Украины. Его слова — лишь констатация содержания Минских договоренностей. Изменение централизации, которую они предполагают, — целиком и полностью внутреннее дело Украины. В этот процесс президент не будет вмешиваться».

При этом Овчачек добавил, что в случае встречи с президентом Украины Зеленским Земан поднимет тему русинов.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко назвал два сценария установления мира на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook