Министерство иностранных дел Венгрии заявило, что новый закон об украинском языке противоречит международным обязательствам Украины и выразило надежду, что новоизбранный президент Зеленский решит эту проблему.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении на сайте венгерского правительства.

МИД Венгрии утверждает, что новый закон противоречит международным обязательствам Украины и нарушает права национальных общин, лишая их существующих прав на использование языка.

Министерство подчеркнуло, что закон о языке является в духе Порошенко, который уже уходит с должности. Венгерские дипломаты заявили, что они верят новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому, который был избран «подавляющим большинством», и в то, что он сможет решить вопросы, которые касаются венгерского национального меньшинства.

«Мы заинтересованы в сбалансированных и дружеских отношениях между Венгрией и Украиной, и мы надеемся, что избранный президент Украины будет открыт для этого», — говорится в заявлении венгерского МИД.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал неприемлемым принятый Верховной Радой закон о языке и положил надежды на Зеленского.

Напомним, закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который сегодня приняла Верховная рада, содержит рекомендации Венецианской комиссии относительно учета интересов национальных меньшинств в соответствии с международными обязательствами Украины.

Как известно, Венгрия также недовольна принятым законом об образовании и обвинила Украину в несоблюдении прав меньшинств и объявила о блокаде европейских и евроатлантических стремлений Украины.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассказал о том, что означают угрозы главы МИД Павла Климкина отказа от Минских соглашений.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook