МИД Украины
МИД Украины

Украинский МИД направил российской стороне ноту, в которой обращается внимание на отсутствие разрешительных документов на вывоз 25 детей-сирот из г. Снежное за границу.

Об этом сообщается в заявлении внешнеполитического ведомства.

«Российской стороне направлена нота, в которой обращается внимание на отсутствие разрешительных документов на вывоз детей за границу, поэтому их перемещение в Российскую Федерацию будет квалифицировано как международное похищение детей с соответствующими правовыми последствиями для злоумышленников и других сторон, при содействии или попустительстве которых совершается это преступление», — указывается в документе.

МИД Украины предостерег российскую сторону, что такие действия противоречат всем нормам международного права, и обратился с требованием безотлагательно принять исчерпывающие меры с целью недопущения пересечения детьми украинско-российской границы и предотвращения подобных случаев в будущем.

Согласно заявлению, дипведомство получило информацию от Донецкой облгосадминистрации и Минсоцполитики Украины, подтверждающую факт похищения боевиками так называемой «ДНР» группы из 28 граждан
Украины, в том числе 25 детей-сирот и воспитанников детских домов семейного типа, которые направлялись на оздоровление в Днепропетровской области.

«С целью возможного консульского реагирования в случае подтверждения вывоза детей в РФ МИД Украины обобщает информацию от правоохранительных органов, также дано поручение Генеральному консулу Украины в Ростове-на-Дону принять срочные меры с целью проверки указанной информации», — добавили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что детей-сирот из Снежного увезли в Ростов.