Ни одна страна в мире не заинтересована в том, чтобы Российская Федерация превратила оккупированный Крым в авианосец, оснащенный ядерным оружием, ведь это влечет за собой огромные угрозы для всего трансатлантического пространства.

Об этом в среду в Брюсселе заявил директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев во время встречи с журналистами по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО (КУН) на уровне послов.

Именно так он ответил на вопросы корреспондента Укринформа об угрозах, которые несут с собой действия России по размещению в Крыму элементов ядерной инфраструктуры.

«Эту тему мы (Украина) поднимаем уже не первый год. Я уверен, что во всех стратегических расчетах государств Альянса этот аспект учитывается. Действительно, сегодня на заседании (КУН) я сказал, что никто во всем мире не заинтересован, чтобы Россия превратила Крым в ракетный авианосец с ядерными боеголовками. Все понимают, что это огромная угроза безопасности не только для Черноморского региона, но и всего трансатлантического сообщества », — сказал представитель МИД Украины.

Он сообщил, что сегодня во время заседания КУН в Брюсселе снова прозвучала мысль — своей агрессией против Украины в 2014 году и действиями с аннексии Крыма Россия разрушила сложившуюся стабильность трансатлантического пространства, и теперь с этим надо бороться.

«Методы этой борьбы известны. Это и политическая изоляция России, это санкции, и также — конкретные меры безопасности и военно-политического характера, к которым наши партнеры готовы », — добавил Алексей Макеев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook