В МИД России выразили заявлением  советника Президента Украины Юрия Бирюкова о том, что ВСУ взяли полный контроль над «серой зоной» на Донбассе.

Соответствующий комментарий обнародован пресс-службой ведомства.

«Прекрасно известно, что опасное приближение ВСУ к позициям «ополчения» (так в России называют поддерживаемых Кремлем сепаратистов — прим. Хвилі») — а именно это и происходит в результате захвата украинцами «серой зоны» — существенно увеличивает риск прямого боестолкновения», — говорится в сообщении МИД агрессора.

Власти РФ назвали освобождение участков провокацией и напомнили о «пробуксовке» развода сил на трех точках, о чем договорились лидеры «нормандской четверки» в 2016 году.

МИД России выразил надежду, что, дескать, наблюдатели ОБСЕ обратят внимание на действия украинской стороны. Мониторинговая миссия неоднократно заявляла о неприкрытых провокациях со стороны боевиков ОРДЛО, однако Москва предпочитает реагировать на такие обстоятельства избирательно.


О том, как выглядят перспективы урегулирования конфликта на Донбассе читайте в статье Марии Кучеренко «Между 2018 и 2019. В поиске определений и определенности для оккупированных территорий»

Кроме того, о перспективах урегулирования конфликта на Донбассе смотрите видео беседу между Юрием Романенко и Виталием Куликом

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook