Россия призывает Великобританию «обойтись без запугивания и не говорить на языке ультиматумов с ядерной державой».

Об этом в своей печально известной манере заявила во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Ни один человек не может выйти в парламенте своей страны и сказать: «Я даю России 24 часа». Это что за разговор вообще в принципе?», — сказала Захарова в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» (ВГТРК), передает Интерфакс.

По ее словам, после послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию это стало еще более очевидным.

Захарова также заявила, что заявление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй прозвучало «в Лондоне, столице ядерной державы».

«Это кому это они 24 часа дают? На что они дают 24 часа?», — сказала официальный представитель МИД РФ.

Захарова усомнилась в компетентности главы МИД Великобритании Бориса Джонсона и осведомленности британских властей в вопросах химического разоружения.

«Я прекрасно понимаю, что когда внешнеполитическое ведомство страны начинают возглавлять люди, которые не имеют к внешней политике ровным счетом никакого отношения вообще, которые построили всю свою карьеру на популизме, они понятия не имеют ни об Организации о запрещении ядерного оружия, ни о соответствующей Конвенции (ОЗХО), ни о соответствующем механизме», — сказала Захарова.

«Для них нормально — выйти и начать пугать. Пугать не надо, не надо пугать», — отметила официальный представитель МИД России.

Читайте также статью Шпигунський скандал у Британії: хто отруїв Сергія Скрипаля і чим це завершиться для Росії?.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook