Министерство иностранных дел РФ заявило, что Россия будет считать инцидент в Солсбери покушением на жизнь российских граждан с целью политической провокации, к которой, возможно, причастны спецслужбы Великобритании.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

Российская сторона обвинила британские власти в неспособности обеспечить безопасность на своей территории российских граждан. В качестве примеров в МИД РФ назвали инциденты с Александром Литвиненко, Бадри Патаркацишвили, Александром Перепиличным, Борисом Березовским, Николаем Глушковым и Сергеем и Юлией Скрипаль.

Там считают, что Великобритания безосновательно, не предъявляя никаких доказательств, обвинила Россию в покушении на Скрипаля. При этом в МИД отметили, что Лондон отказал Москве в предоставлении образцов использованного при покушении отравляющего вещества.

Россия также обвинила британские власти в замалчивании информации о деятельности расположенного недалеко от Солсбери британского центра исследований отравляющих веществ Портон-Даун. В МИД заявили, что якобы накануне отравления Скрипаля эта лаборатория совместно с военными проводила учения, в ходе которых отрабатывались приемы борьбы с химическим и биологическим заражением.

МИД РФ считает, что британские власти не заинтересованы в объективном расследовании инцидента в Солсбери, на основании чего там предположили, что к преступлению причастны спецслужбы Великобритании.

«Если российской стороне не будут предоставлены убедительные доказательства обратного, будем считать, что мы имеем дело с покушением на жизнь наших сограждан в результате крупнейшей политической провокации. Подчеркиваем, что бремя доказательств в этой истории лежит именно на британской стороне», — сказано в заявлении.

Источник: Лига

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.