В МИД Украины заявили послу Венгрии Иштвану Ийдярто, что последние высказывания венгерского министра иностранных дел в Торонто не соответствуют достигнутым ранее договоренностям между странами по языку образования.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом шла речь в разговоре между временно исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Егором Божко и послом Ийдярто, которого пригласили на разговор после последних заявлений Сийярто.

«Егор Божок подчеркнул, что у украинской стороны вызвали удивление последние высказывания министра Сийярто в рамках Международной конференции по вопросам реформ в Украине в Торонто, которые не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии и предыдущим договоренностям», — говорится в заявлении министерства, которое есть в распоряжении ЕП.

В МИД подчеркнули дипломату, что украинская сторона выполнила рекомендации Венецианской комиссии и пошла навстречу венгерской стороне по имплементации Закона Украины «Об образовании». В частности, в законе «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» учтено просьбу венгерской стороны о продлении переходного периода до 2023 года.

Егор Божок также напомнил, что во время его визита в мае 2019 года в Будапешт украинской стороной инициирована разработка алгоритма урегулирования неконструктивных вопросов в украинском-венгерских отношениях. «Ответ на предложения украинской стороны пока не получен», — добавили в МИД.

На конференции в Канаде Сийярто, среди прочего, заявлял, что предыдущий президент Петр Порошенко проводил «антивенгерскую» политику, а сейчас Будапешт ожидает, чтобы президент Зеленский обеспечил внесение изменений в законы для «возвращения прав венгерского общества».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook