На министерской встрече «нормандской четверки» в Берлине 11 июня речь впервые пойдет о предполагаемой миротворческой миссии ООН для востока Украины, сообщила в пятницу официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар.

11 июня в Берлине встретятся главы МИД Украины, Германии, Франции и РФ.

По словам М.Адебар, на которую ссылается радиостанция «Дойче велле», речь на встрече, как это было и раньше, пойдет о ходе реализации минских договоренностей и импульсах, способных ускорить этот процесс.

С точки зрения официального Берлина, существуют три главные предпосылки позитивных сдвигов в деле урегулирования конфликта на востоке Украины. «Во-первых, это стабильное перемирие, — сказала М.Адебар. — Во-вторых, отвод тяжелых вооружений. И, в-третьих, прогресс на пути реализации минских соглашений».

Что же касается миссии «голубых касок» для Донбасса, то в Берлине знают о наличии существенных разногласий между Москвой и Киевом об условиях такой миссии, ее формате, полномочиях, численности, мандате, а также зоне ответственности.

В предстоящий понедельник, по словам представителя МИД ФРГ, министры иностранных дел четырех стран, будут иметь возможность изложить свои взгляды на этот счет и обменяться мнениями. «А потом, вечером, надо будет посмотреть, есть ли подвижки в этом вопросе, и какие «винтики» следует подкрутить, чтобы появилась возможность сблизить позиции», — сообщила М.Адебар.

Говоря о требовании Киева предоставить «голубым каскам» полномочия по контролю украинско-российской границы в зоне конфликта, представитель МИД ФРГ сказала, что «это один из вопросов, о которых следует говорить».

«Позиция Германии заключается в том, что такая миссия должна быть эффективной и иметь возможность хорошо работать с тем, чтобы выполнять задачи, круг которых еще предстоит определить», — отметила дипломат.

Предыдущая встреча министров в «нормандском формате» проходила почти полтора года назад — в феврале 2017 года.

Нынешняя встреча начнется в понедельник в 18:30 по берлинскому времени и будет проходить, как и раньше, в гостевом доме МИД Германии «Вилла Борзиг», сообщила радиостанция.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще