Власти Нидерландов предоставят бесплатную юридическую помощь родственникам погибших в катастрофе «Боинга» Малайзийских авиалиний на Донбассе 17 июля 2014 года.

Об этом заявил министр юстиции Нидерландов Ферден Грапперхаус в письме, адресованном парламенту, сообщает Европейская правда со ссылкой на De Telegraaf.

Речь идет о помощи в составлении исков о компенсации вреда и поддержке их в суде. Грапперхаус объясняет, что представление исков ближайшими родственниками в этом случае является очень сложной процедурой.

Родственники погибших уже частично получили выплаты от «Малайзийских авиалиний» и страховых компаний. Теперь речь идет о компенсации непосредственно со стороны виновников катастрофы, которых должен установить суд.

Он состоится в Нидерландах, время начала процесса пока не объявили, поскольку расследование продолжается.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Международная совместная следственная группа пришла к выводу, что авиалайнер рейса МН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR из сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайского. Этот район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов.

Из расследования следует, что самоходная огневая установка BUK-TELAR была доставлена ​​в Украину из Российской Федерации и после ее использования для атаки на авиалайнер рейса МН17 была вновь возвращена на территорию РФ.

Напомним, в конце ноября родные 55 жертв катастрофы рейса MH17 подали иск в Европейский суд по правам человека против России, обвинив Москву в нарушении их основных прав и в саботаже следствия.

Аналитик «Украинского институт будущего» Юрий Романенко анализирует с политологом Сергеем Дацюком ситуацию глобального кризиса, которая сложилась в мире.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

В ISW оценили влияние атак дронов на нефтепереработку в РФ

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Показать еще