В феврале международные резервы сократились на 2,9% до 20,2 млрд долларов, по сравнению с международными резервами в январе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ, передают Українські Новини.

По предварительным данным, международные резервы Украины по состоянию на 1 марта 2019 составили 20,220 млрд долларов (в эквиваленте).

В феврале, несмотря на благоприятную ситуацию на валютном рынке они уменьшились на 2,9% из-за значительных объемов погашений по государственному долгу.

Динамику объема международных резервов в течение месяца определяли следующие факторы: выполнение обязательств Украины по государственному долгу.

Платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составили 1,285 млн долларов (в эквиваленте).

В частности, 837,8 млн долларов (в эквиваленте) было направлено на обслуживание и погашение по облигациям внутреннего и внешнего государственного займа (771,2 млн долларов) и другими обязательствами государства в иностранной валюте.

Кроме этого, правительство и НБУ оплатили по обязательствам перед Международным валютным фондом 447,6 долларов (в эквиваленте).

Эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ в иностранной валюте, которые составили 302,7 долларов.

Во-вторых, благоприятная ситуация на валютном рынке.

Чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке обеспечила пополнение резервов на 326,5 млн долларов.

В феврале, предложение валюты было выше спроса благодаря стабильным поступлением валютной выручки экспортеров, чистой продаже населением валюты банкам, а также вложением нерезидентов в гривневые государственные ценные бумаги. В результате НБУ купил на межбанковском валютном рынке 329,5 млн долларов (из них 220,0 млн долларов — в форме интервенций по выбору лучшей цены), не влияя на динамику курса гривны, определенную фундаментальными факторами.

В то же время для сглаживания курсовых колебаний в течение месяца НБУ продал всего 3,0 млн долларов в формате интервенции по единому курсу; в третьих, переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам).

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Показать еще

В прошлом месяце их стоимость увеличилась на 56,7 млн долларов (в эквиваленте).

По состоянию на 1 марта 2019 объем международных резервов покрывает 3,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банку.

Данные о международных резервах и ликвидности в иностранной валюте составляются и распространяются ежемесячно: не позднее 7-го дня месяца, следующего за отчетным — предварительные: не позднее 21-го дня месяца, следующего за отчетным — уточнены.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook