Решение депутатов Киевского горсовета о расширении границ города вызвало негодование областных чиновников.

Как пишет Сегодня, власти Киевской области недовольны решением Киевсовета о расширении границ столицы и намерены обратиться за соответствующей реакцией в Верховную Раду, и для опротестования этого депутатского решения в Генеральную прокуратуру Украины.

Как известно, в четверг, 28 февраля, на сессии Киевсовета депутаты проголосовали за расширение границ Киева на 2 тыс. га. Согласно этому решению, в состав столицы должны войти участки земли Лесников, Чабанов, Белогородки, Ирпеня, Вышгорода, Княжичей, Гнедина, Коцюбинского и 17 га Броварского района. По мнению столичных властей, это присоединит к городу исторические земли и защитит от вырубки Беличанский лес.

Вместе с тем, областных чиновников и депутатов действия столичных коллег возмутили. «Мы этого решения не признаем, поскольку границы административных территориальных единиц устанавливает Верховная Рада», — заявил губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк.

Его поддерживает глава Киевского областного совета Александр Качный.

«Ни с областью, ни с районными, сельскими, городскими советами проект решения Киеврады согласован не был. Мы соберем внеочередную сессию и обратимся в Верховную Раду и Генпрокуратуру относительно этих нарушений», — возмущается Качный.

В месте с тем, в Киевсовете уверены в правильности своего решения и также намерены идти в парламент отстаивать свои права.