Великобритания и Польша намерены предпринимать совместные действия для противодействия дезинформации со стороны РФ, заявила в четверг британская премьер-министр Тереза Мэй.

«Мы настроены на защиту наших демократий посредством ежегодных консультаций, посвященных враждебной деятельности России, и более близкого сотрудничества между нашими оборонными и разведывательными ведомствами. Обсуждения начнутся в начале следующего года», — сказала Т.Мэй на пресс-конференции после переговоров в Лондоне с премьером Польши Матеушем Моравецким.

«Мы также будем делиться нашими знаниями, чтобы создать в Польше новое подразделение, которое будет напрямую противодействовать российской дезинформации и гарантирует быстрое выявление враждебной деятельности против государства или коммерческих объектов», — продолжила она.

Т.Мэй также упомянула отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери и попытку кибервзлома базы ОЗХО в Гааге, в которых ряд стран обвиняют Россию, назвав подобные действия «неприемлемыми».

Западные СМИ напоминают, что в прошлом декабре Лондон и Варшава подписали новый договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.