Во время телефонного разговора канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко в среду, 28 октября, признали необходимость как можно скорее определить порядок проведения местных выборов на подконтрольных сепаратистам территориях Донбасса.

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря правительства ФРГ Штеффена Зайберта, опубликованном на сайте канцлера ФРГ, передает DW.

Как отмечается в сообщении, во время разговора обе стороны согласились, что в рамках Трехсторонней контактной группы и рабочей подгруппы по политическим вопросам нужно достичь быстрой договоренности относительно порядка проведения выборов в районах, которые контролируют сепаратисты на Востоке Украины. При этом выборы должны пройти на основе украинского законодательства, стандартов Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) и в соответствии с минскими договоренностями.

В разговоре канцлер отметила успешное проведение местных выборов в Украине, а также призвала Порошенко продолжать реформы, в частности, в сфере борьбы с коррупцией, а также судебной и финансовой системы и налогообложения, пообещав дальнейшую поддержку немецкого правительства.