Канцлер Германии Ангела Меркель намерена оставаться у власти до 2021 года в случае победы блока партий Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС) на выборах в Бундестаг осенью этого года.

Об этом глава немецкого правительства заявила в эфире телеканала ARD, передает DW.

На вопрос, может ли она это гарантировать, Меркель ответила, что ни один человек не имеет абсолютного контроля над собственной судьбой. «Однако я твердо намерена поступить именно так, как я сказала людям», — подчеркнула канцлер, добавив, что на этом базируется доверие, цитирует агентство Reuters.

Меркель также ответила на критику выбора места проведения саммита лидеров стран Большой двадцатки в Гамбурге. «Было очевидно, что (саммит — Ред.) надо провести в большом городе», — заявила канцлер и отметила, что обрадовалась согласию гамбургского бургомистра Олафа Шольца. При этом она признала долю своей ответственности за беспорядки, которые возникли в городе в дни саммита. «Там произошли вещи, которые являются абсолютно неприемлемыми, и за них я несу ответственность, как и Олаф Шольц», — цитирует канцлера информагентство AFP.

В то же время Меркель дистанцировалась от нападений ее соратников по ХДС в социал-демократа Шольца и призывов к его отставке.

Напомним, в начале года Меркель стала единственным кандидатом в канцлеры от блока сестринских партий ХДС/ХСС на выборах в Бундестаг, которые состоятся осенью. Если блок ХДС/ХСС победит, Меркель четвертый раз возглавит правительство.