Глава немецкого правительства Ангела Меркель считает, что необходимо безотлагательно активизировать работу по подготовке к проведению выборов на Донбассе.

Об этом канцлер ФРГ заявила после встречи с президентами США Бараком Обамой и Франции Франсуа Олландом и премьерами Великобритании Дэвидом Кэмероном и Италии Маттео Ренци в Ганновере в понедельник, сообщает корреспондент Укринформа в Германии.

«Нам надо сейчас в первую очередь поработать над законом о выборах», — заявила Меркель.

По ее словам, стороны нормандского формата прилагают «очень интенсивные усилия» для того, чтобы «действительно продвинуть политический процесс и провести выборы».

Сам нормандский формат, убеждена канцлер, должен продолжать свою работу. «Нормандская четверка тесно согласовывает свои действия с тем, что делают США», — добавила Меркель. В то же время она отметила, что в последнее время в свете сирийского кризиса осуществляются многочисленные контакты между США и Россией, «в том числе и в том, что касается украинского кризиса».

Участники встречи также обсудили проблемы борьбы с ИГИЛ, ситуацию в Сирии, где перемирие остается крайне хрупким, в Ливии, кризис беженцев.