Берлин и Париж выступают за скорейшее проведение саммита лидеров государств «нормандской четверки», заявила 25 августа на полях саммита G7 канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Об этом сообщает DW.

По словам Меркель, она и президент Франции Эммануэль Макрон хотят, чтобы эта встреча на высшем уровне состоялась «очень быстро» после проведения подготовительной встречи советников в «нормандском формате», а при необходимости — и министров иностранных дел.

Местом проведения следующего саммита должен стать Париж, поскольку последняя встреча лидеров «нормандской четверки» состоялась в Германии еще в 2016 году.

Меркель подчеркнула важность скорейшего проведения встречи с целью содействия определенным успехам в «минском процессе». У нее сложилось впечатление, что с новым президентом Украины Владимиром Зеленским это возможно, добавила канцлер. «При наличии доброй воли обеих сторон мы должны достичь прогресса», — отметила Меркель.

По ее словам, во время обсуждения конфликта на Донбассе на саммите G7 вечером 24 августа были как общие, так и различные видения. «От имени Германии я дала четко понять, что мы нуждаемся в прогрессе в воплощении минских договоренностей, чтобы снова иметь возможность говорить о привлечении России к формату G7», — подчеркнула Меркель. Такого же мнения придерживались другие участники встречи, добавила она.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook