Экс-глава Киевской ОГА Максим Мельничук не выходит на связь, потому что не знает, как правильно действовать.

Об этом заместитель председателя Киевской ОГА Лев Парцхаладзе сказал в комментарии Левому бергу.

“Человек просто растерялся и не знает, что делать. Дай Бог, чтобы его адвокат правильно подсказал, как действовать. К тому же у Нацполиции против него нет прямых обвинений, есть только подозрение. Он сам заинтересован в том, чтобы появиться и работать со следствием”, — говорит он.

По словам Парцхаладзе, отставка, исчезновение экс-губернатора Киевской области Максима Мельничука и задержание его заместителя Игоря Любки — не связанные между собой события.

“Мы все знали, что он написал заявление об отставке. В четверг было решение Кабмина относительно просьбы об отставке. То, что произошло в пятницу, никак не связано. Силовики занимались своей работой и не согласовывали действия. А заявление (об отставке Мельничука, — ред) проходило своим чередом. Это просто накладка. Нам трудно понять причины, почему он ушел в отставку. Он этого не комментировал и даже отрицал”, — рассказывает чиновник.

По словам Парцхаладзе, он пока что не рассматривал внесение собственной кандидатуры на конкурс главы Киевской областной государственной администрации.

“Губернатор будет избран на конкурсной основе. Конкурс объявляется, есть срок подачи, собеседование. Председателем может стать абсолютно неизвестный, новый человек. Я над выдвижением своей кандидатуры еще не задумывался. Потому что процедурно нужно, чтобы Мельничук сложил полномочия. Поэтому пока не буду комментировать”, — сказал он.

Напомним, 10 сентября президент Петр Порошенко уволил главу Киевской ОГА Максима Мельничука. 9 сентября его заместителя Игоря Любко задержали на получении взятки в размере 200 тысяч гривен. Следствие розлядає версию соучастия Максима Мельничук в получении денег. С вечера 10 сентября Мельничук не выходит на связь. Его дом обыскали и опечатали.

Отметим также, что за несколько дней до увольнения Максим Мельничук всячески отрицал, что подал в отставку.