Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что если Украина выбирает ЕС, то пусть берет кредиты в Брюсселе.

Об этом он заявил в интервью Reuters, сообщает «Украинская правда».

«Они (Украина) к нам всё время обращаются, например за кредитами. В конце концов, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, что, наверное, неплохо, – у нас тоже хорошие отношения с Евросоюзом, – пусть и кредитуются в Брюсселе», — заявил Медведев.

«Мне кажется, это нормально абсолютно, здесь нет никакой ревности», — сказал он.

«Здесь, что называется, без обид, мы должны понимать и посчитать наши деньги», — добавил также он.

Медведев снова подчеркнул, что в случае подписания Украиной соглашения с ЕС, правила сотрудничества поменяются.

«Мы же не против того, чтобы они где-то участвовали, – да пусть участвуют в любых союзах и объединениях, но если там будут применяться уже другие правила, мы не можем этого не учитывать в нашей практике», — сказал Медведев.

«Поэтому здесь нет никакого принуждения к союзу с Россией, Казахстаном, Белоруссией, здесь нет никаких подводных интересов. Просто они должны выбрать, где им выгоднее находиться», — добавил он.

При этом он подчеркнул, что не надо увязывать это с долгом Нафтогаза за газ.

«Видите, даже вы задаёте эти вопросы в контексте или в связи. Здесь нет никакой связи. Потому что платить нужно независимо от того, где находится какая страна, относится ли она к Таможенному союзу или к Евросоюзу…Платить положено. Это правильная практика. Это никак не связано с тем, что собираются делать наши украинские друзья с ЕС», — сказал он.