Дмитрий Медведев

Российская Федерация не намерена продлевать действие квот на беспошлинную поставку украинских труб на второе полугодие 2013 года.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном проблемам развития черной металлургии. «Мною принято решение не продлевать действие квот на поставку украинской трубной продукции в этом полугодии, несмотря на целый ряд обращений по этому поводу», — заявил российский премьер.

Д.Медведев подчеркнул, что Россия вынуждена защищать свой внутренний рынок от нечестной конкуренции со стороны иностранных производителей. Для этого необходимо использовать преимущества, которые дает Таможенный союз. Уже в ближайшее время в ответ на введение Украиной пошлин на импорт автомобилей Россия намерена ввести дополнительные специальные пошлины на импорт украинского угля, шоколада и стекла.

По информации министра промышленной политики Украины Михаила Короленко, уже в начале осени Украина инициирует проведение переговоров по возобновлению действия данных квот. «Точной даты (проведения переговоров) сказать не могу, но если ориентировать, то, я думаю, сентябрь», — отметил министр.