Реакция президента Украины Владимира Зеленского на освобождение из плена четырех украинцев необъяснима, считает глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук, который и договорился с лидерами непризнанных республик об освобождении военнослужащих.

Об этом Медведчук рассказал на брифинге после возвращения пленных в Киев, передает телеканал кума Владимира Путина 112.ua.

«Когда я наблюдал вчера его (Зеленского, — ред.) такую болезненную, нервозную реакцию по поводу того, что произошло в Минске, что было принято решение руководителями Донецка и Луганска об освобождении четырех граждан Украины – это вообще необъяснимо. Я это на доступном, цензурном языке, объяснить не могу. Если освобождаются граждане, этому надо радоваться, а не рассказывать, кто посредник, и кто какую роль и когда выполняет. Потому что посредником я не был и не собираюсь им быть, я представляю интересы партии, интересы людей, которые хотят мира, а их 80%, и я представляю родственников, которые хотят видеть своих сыновей и мужей дома, в семье, на Родине», — заявил Медведчук.

Отметим, вчера Зеленский на срочном брифинге заявил, что Виктор Медведчук осуществляет обмены только перед выборами и что Украине не нужны посредники в отношениях с ОРДЛО и РФ. При этом Медведчук уже освободил 488 украинцев.

По словам Медведчука, Зеленский своими заявлениями раньше дал понять, что новая власть, как и предыдущая, думают не о прекращении войны, а о сохранении санкций.

«В отношении новой власти меня удивило изначально то, что представители команды г-на Зеленского начали заявлять о том, что «конечно, мы будем придерживаться минских соглашений, потому что к ним привязаны санкции против России». Уже подобный подход, формулирование такой мысли, глубокой, и наполненной исключительным цинизмом, говорит о том, что люди думают не о мире, люди думают не о прекращении боевых действий, а думают по поводу того, чтобы санкции в отношении России остались. Вся последующая политика команды Зеленского, и особенно его заявление, которое прозвучало во Франции, во время встречи с президентом Франции Макроном, когда он начал его поправлять в том, что не готов к диалогу с сепаратистами… Скажите, пожалуйста, а если он не готов к диалогу с сепаратистами, к прямому диалогу, то как освобождать людей, которые находятся в Донецке и Луганске? Через Вашингтон, через США. Или через кого? Или, может быть, Франция и Германия помогут освободить тех, кто находится в Донецке и в Луганске?», — заявил Медведчук.

Он отметил, что украинские граждане подсказывают Зеленскому, что прямой диалог должен быть.

«55% граждан Украины поддерживают прямой диалог Зеленского с руководителями неконтролируемых территорий, т.е. с Донецком и с Луганском. Как же без диалога освобождать людей? Как без диалога остановить боевые действия? Это все вопросы, на которые у г-на Зеленского нет ответа», — резюмировал оппозиционный политик.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook