Чтобы избежать проблем с засыпанием и не спровоцировать бессонницу, следует завершить за 3:00 до сна все моральные и физические нагрузки, не пить тонизирующих напитков, а также выключить телевизор и гаджеты до 22.00.

Об этом сообщил президент Украинской ассоциации медицины сна, сомнолог Юрий Погорецкий в комментарии корреспонденту УНН.

«Чтобы не допустить бессонницы ежедневно надо придерживаться жесткого ритуала сна и дисциплины сна. Новости не надо смотреть на ночь, телевизор, планшет, мобильный телефон — все это убивает сон. Их не должно быть в постели — все это до 22.00», — отметил медик.

По его словам, спортивные занятия и физические нагрузки следует завершать до 19.00, поскольку мышечное перенапряжение будет мешать заснуть. Так же надо исключить все моральные перенапряжение за 3:00 до сна. Возбуждающие напитки — зеленый чай, кофе, пепси-колу нельзя употреблять после 13.00.

«И золотое правило — в 10 часов ложимся спать. Однозначно. И бессоннице не будет места», — подчеркнул сомнолог.

При этом он добавил, что также нужно вести дневник сна, в который записывать, действия, которые негативно влияют на процесс засыпания, а также те действия, которые способствуют быстрому наступлению сна. Также следует фиксировать людей, общение с которыми негативно влияет на сон.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.