Бывший адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн получил повестку на допрос перед комиссией Сената США, передает телеканал CNN.

Информацию позже подтвердил адвокат Коэна Лэни Дейвис.

Сообщается, что слушание может состояться в начале февраля перед комиссией Сената США по делам разведки. Пока неизвестно, пройдет ли заседание в открытом режиме.

Майкла Коэна обязали прийти на заседание комиссии, что отличается от процедуры, которую ранее принял комитет по надзору Палаты представителей.

Последний попросил бывшего адвоката Трампа дать показания 7 февраля по поводу расследования о вмешательстве России в американские выборы. Но явка на этом заседании не была обязательной и Коэн решил перенести своё выступление. Он обосновал это угрозами, которые ему якобы поступали со стороны президента США и его адвоката, бывшего мэра Нью-Йорка Руди Джулиани.

В декабре 2018 года суд приговорил Коэна к трём годам тюрьмы. Юрист признал себя виновным в даче ложных показаний Конгрессу по поводу строительных проектов Трампа в Москве. Позднее Коэн заявил прессе, что нарушил закон по указанию Трампа. Офис спецпрокурора, ведущего расследование вероятного вмешательства России в выборы в США, сообщил, что Коэн никогда не говорил следователям о своей лжи Конгрессу по указанию Трампа.

Источник: Радио Свобода

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook