Блины, которые традиционно пекут на Масленицу, за год подорожали на 40%. Но даже при этом «символ солнца» остается вполне доступным лакомством, так как в деньгах это всего плюс 50 копеек на штуке, или 1,88 грн за блинчик. Начинка к блинам выросла в цене намного меньше: сметана — на 25%, варенье — на 25%, красная икра — на 28%.

Аналитики Украинской аграрной конфедерации (УАК) подсчитали для «Сегодня«, что в этом году блинный набор на семью из четырех человек (50 блинов) хозяйкам обойдется почти в 94 грн, или на 27 грн дороже, чем год назад.

Самый большой вклад в стоимость блина внесли яйца, которые за год подорожали на 73%. Если в феврале 2017 года десяток яиц стоил в среднем по стране 15,3 грн, то ныне цена подскочила на 11 грн — до 26,5 грн. Мука не отстает — цена килограмма отборного продукта высшего сорта вырасла за год на 68,5%, или 6,2 грн, до 15 грн.

«Отметим и рост цен на сливочное масло на 15%, — говорит аналитик УАК Неля Онищенко. — Килограмм этого продукта (72—73% жирности) сейчас стоит 162 грн., тогда как год назад — 141 грн. Молоко тоже подорожало на 5 грн/л (32%) и теперь стоит почти 22 грн/л. Немного подешевел лишь сахар: за год стоимость килограмма снизилась на 2,5 грн, или до 13 грн».

Цены на традиционные добавки к блинам — сметану, варенье, красную икру — тоже не устояли на месте. По подсчетам УАК, за год сметана подорожала почти на 25 грн и сегодня стоит 66—70 грн/кг. Готовые 50 блинов с сметаной в этом году обойдутся в 127 грн. Если захотим полакомиться блинами с вареньем, то цена блюда вызрастет на 26 грн — до 119 грн, так как, например, клубничное варенье подорожало на 25%, или на 10 грн за поллитровую банку. Наконец, 478 грн надо заплатить, если захотим блинчиков с икрой. Год назад за две баночки продукта по 240 г (по 4,8 г икры на блин) нужно было выложить 300 грн, сегодня на 84 грн больше — 384 грн.

Чтобы сэкономить, молоко можно заменить или разбавить водой. Это существенно снизит стоимость и, кстати, калорийность, хотя и несколько изменит вкус. Если полностью заменить молоко водой, то цена 50 блинов снизится почти на 25 грн — до 69 грн. Взяв поровну воду и молоко, получим цену 82 грн, что на 12 грн дешевле классического рецепта.

Как рассказал «Сегодня» директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, в ближайшие месяцы цены на ряд «блинных» ингредиентов не увеличатся:

«Яйца уже подешевели на 2—3 грн/десяток, и цена на них продолжит снижаться из-за роста предложения — с наступлением весны куры лучше несутся. Сливочное масло будет постепенно дорожать, так как по-прежнему уменьшается предложение молока на рынке. Цены на сыр, сметану, творог стабилизировались».

По мнению эксперта, стоит ожидать подорожания муки примерно на 1 грн/кг и сахара — на 50—60 коп./кг. Цена красной икры будет зависеть от курса доллара, за исключением импортированной в замороженном виде и расфасованной в мелкую тару в Украине. Причина в том, что ее предновогодние запасы до сих пор не разобрали, поэтому возможны акции в магазинах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook