Основатель и глава Tesla Илон Маск на своей привычной платформе — в Twitter — объявил, что компания переживает невиданную кампанию очернения со стороны лоббистов индустрии ископаемого топлива.

Само по себе заявление звучит правдоподобно: действительно, такие случаи бывали и в прошлом. Но сейчас тирада Маска выглядит как попытка замаскировать собственные просчеты.

«О да, кампания страха, неуверенности и сомнений, развернутая теми, кто ставит против Tesla, достигла новых высот», — заявил Илон.

А затем объяснил: «Бизнес Tesla затрагивает влиятельные интересы. Крупные автомобильные и нефтяные компании не замечены в мягком поведении. [Моя другая компания] SpaceX сражается с главными подрядчиками военных заказов в США и космическими программами национальных правительств. Это вовсе не прогулка по парку».

Обозреватель Electrek Фред Ламберт почти не сомневается, что «большая нефть» участвует в программах дезинформации в отношении чистого транспорта, но в последнее время у Tesla хватает вполне объективных проблем. Главная — огромные убытки по итогам первого квартала, дефицит денег и странные способы, которыми Илон Маск пытается его нивелировать вместо того, чтобы сосредоточиться на том, чтобы заработать денег, продавая электромобили.

Впрочем, и с самой доступной и успешной моделью Tesla тоже не все гладко, уверены аналитики. Electrek цитирует эксперта Barclays Брайана Джонсона, который считает, что спрос на Model 3 вышел на плато, и Tesla так и останется нишевым автопроизводителем.

«Мы ожидаем, что все больше инвесторов будут тяготеть к краткосрочным фундаментальным показателям спроса, прибыльности и денежного потока Tesla, которые становятся более уязвимыми», — пишет Джонсон.
Он, правда, говорит о США, где Model 3 продается больше года. А за рубежом потенциал еще не достигнут. В ближайшие месяцы это покажет спрос на автомобиль в Китае.

В пятницу Tesla открыла там предзаказы и объявила первые цены. Модификация Standard+ будет стоить около $47 500. Это не только намного дешевле импортируемых Tesla, но и на $7000 дешевле, чем в США. Поставки начнутся в течение полугода.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook