После того, как SpaceX успешно испытала свою новую ракету Falcon Heavy, Маск заявил, что ее запустят примерно через неделю. До этого сроки запуска несколько раз переносили

Об этом сообщает The Guardian.

SpaceX испытала свою самую ракету — Falcon Heavy. Если объяснять просто, то Heavy — это три Falcon 9, связанных вместе.

Ранее Маск говорил, что все задержки и переносы запуска связаны как раз с тем, что заставить работать синхронно сразу три ускорителя, на каждом из которых по 9 двигателей, очень сложно. Но компании это удалось.

Испытания длилось 10 секунд, отработали все 27 двигателей. Маск заявил, что все прошло по плану и «через неделю или около того» ракета поднимется в воздух.

Ракета уже стоит на изготовку в Космическом центе Кеннеди. Стартовать она будет из той же площадки, что и самые мощные ракеты «Сатурн-5» в рамках программы «Аполлон».

Heavy поднимут на 70 метров над стартовой площадкой. Планируется, что ракета будут использовать для доставки грузов на околоземную орбиту: она сможет поднимать туда до 64 т полезной нагрузки. После этого ракета может применяться для полетов на Марс.

Falcon Heavy продолжает главную идею Маска — повторное использование своих ракет. Все три ступени компания планирует вернуть на Землю.

Планируется, что два ускорителя вернутся на пусковую площадку на мысе Канаверал, а третий сядет на плавучую платформу в Атлантическом океане. Интересно, что в этой версии Falcon Heavy из трех ступеней две уже летали.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: Эспрессо