12:27

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов , который не явился на допрос в Следственный комитет, возглавил колонну левых сил на «Марше Миллионов». Оппозиционеры разделились на правую и левую колонны на Страстном бульваре в зависимости от своих политических убеждений. Перед колонной растянут баннер «Мир хижинам, война дворцам». Удальцов в мегафон координирует действия оппозиционеров и выкрикивает различные лозунги.

Адвокат Николай Полозов считает, что Сергея Удальцова на «Марше миллионов» задерживать не будут даже в том случае, если следователи выпишут постановление о его приводе для дачи показаний. «Дело в том, что он является заявителем этого мероприятия, и как организатор должен обеспечивать безопасность, поэтому его при таком многотысячном мероприятии присутствие, на мой взгляд, является уважительной причиной, и даже несмотря на постановление о приводе, следствие, наверное, должно принимать во внимание этот факт», — сказал Полозов.

Он подчеркнул, что информации о наличии постановления о приводе Сергея Удальцова у него нет.

12:10

Участники оппозиционной акции так называемого «Марша миллионов» собрались на Пушкинской площади в центре Москвы. Многие стали приходить на место сбора еще до 11:00. Пока людей собралось немного. Все они, как и на предыдущих подобных акциях, с белыми ленточками, на многих — белые футболки с различными политическими лозунгами.

Проход осуществляется через рамки металлодетекторов, установленные рядом с кинотеатром «Пушкинский», возле них скопления людей также пока не отмечено. На Пушкинской площади дежурят сотрудники полиции. Обстановка спокойная, никаких нарушений общественного порядка не зафиксировано. В День России правопорядок в столице обеспечивают более 12 тысяч сотрудников столичной полиции и военнослужащих Внутренних войск.

В так называемом «Марше миллионов», согласно заявке организаторов, могут принять участие около 50 тысяч человек. Организаторы не исключают, что это число может быть еще больше из-за обысков в квартирах оппозиционных лидеров — Илья Яшина, Алексея Навального, Сергея Удальцова и телеведущей Ксении Собчак.

Не известно, смогут ли Яшин, Навальный и Собчак принять участие в сегодняшней акции протеста, так как находятся на допросе в Следственном комитете по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, когда согласованное шествие оппозиции переросло в массовые беспорядки и столкновения с полицией.

11:46

Московская полиция предупредила оппозиционеров о недопустимости использования статуса представителей СМИ для участия в акциях протеста. «Недопустимо использование статуса журналиста не для освещения публичного мероприятия, а для участия в нем», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте столичной полиции. При этом сотрудники полицейского главка Москвы рекомендуют журналистам иметь при себе во время работы на акциях оппозиции специальные «карточки безопасности» прессы и светоотражающие жилеты.

«Для улучшения организации взаимодействия журналистов и сотрудников пресс-службы ГУ МВД России по Москве при работе на массовых мероприятиях убедительно просим вас использовать аккредитационные карты («карточки безопасности») и специальные светоотражающие жилеты с надписью «Пресса», — отмечается в сообщении.

При этом подчеркивается, что отсутствие «карточки безопасности» и специального жилета со светоотражающими полосами не является основанием для препятствования работе журналистов.

Популярные статьи сейчас

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

11.00

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов не явился на допрос в Следственный комитет. Как пояснила адвокат оппозиционера Виолетта Волкова, в СК пришла его супруга Анастасия. Сам Удальцов прислал следователям заявление, в котором говорится о невозможности явки на допрос, так как он является одним из организаторов сегодняшнего «Марша миллионов» и должен присутствовать на акции для ее координации. При этом, отметила Волкова, Удальцов сообщил в заявлении, что готов явиться в следственные органы в другой день.

По материалам: Вести.Ru