Экс-народного депутата Игоря Маркова могут посадить в тюрьму на семь лет по «хулиганским статьям».

Об этом заявил сегодня журналистам его адвокат Александр Казарновский по итогам заседания Печерского суда г. Киева, который принял решение задержать Маркова под арестом до 20 декабря.

По словам адвоката Маркову обвиняют в «организации хулиганства по ст.27 ч.3 Уголовного кодекса Украины и злостное хулиганство по ст.296 ч.4 Уголовного кодекса Украины».

Данные статьи Уголовного Кодекса Украины предусматривают лишение свободы сроком на 7 лет.

Как известно, вчера в ГУ МВД в Одесской области Игорь Марков получил сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.296 Уголовного кодекса Украины — хулиганство.

Маркова обвиняют в избиении участника пикета против установления памятника Екатерине Великой в Одессе в 2007 году.

Экс-министр МВД Юрий Луценко заявил, что по этому делу он пытался посадить Маркова еще в 2009 году, но тогда Партия регионов сорвала его попытку.

Известие о задержании Игоря Маркова привело к штурму УВД в Одесской области его сторонниками, а также блокированию здания. МВД пришлось привлечь отряды ОМОНа из других областей, чтобы деблокировать здание главка в ночь с 22 на 23 октября. В ходе столкновений пострадали 7 милиционеров и 1 журналисты. В отношении 4 человек были возбуждены уголовные дела.