Ле Пен избирается в 11-м округе департамента Па-де-Кале на севере страны — в 2007 году она безуспешно пыталась стать депутатом от этого департамента. По предварительным данным, по результатам первого тура выборов в воскресенье она набирает около 40% голосов избирателей, за ней с большим отрывом следует кандидат-социалист Филипп Кемель.

Меланшон, неожиданно выставивший свою кандидатуру от того же округа, занимает третье место и во второй тур 17 июня не попадает, не набирая 12,5% голосов от включенных в списки избирателей. Ему не удалось взять реванш над Ле Пен после президентских выборов, где он проиграл состязание за третье место лидеру Нацфронта.

В свою очередь, в одном из округов департаменте Воклюз лидирует племянница Ле Пен, внучка основателя «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пена Марион Марешаль-Ле Пен.

«Окончательных результатов пока нет. Мы занимаем первое место, опережая кандидатов от (правой партии «Союза за народное движение») UMP и социалистов. По всей вероятности, во второй тур выйдут три кандидата», — заявила Марешаль-Ле Пен в интервью телеканалу BFM TV.

По материалам: РИА Новости