ФБР дважды допрашивало Пола Манафорта во времена его работы на «Партию Регионов» и Виктора Януковича. И это произошло за несколько лет до того, как он стал главой избирательного штаба и советником Дональда Трампа.

Об этом сообщает лояльное к Демократической партии издание Washington Post со ссылкой на полученные судебные документы, передает ZN.UA.

Эти документы прокуроры передали команде специального представителя Департамента юстиции США Роберта Мюллера, который расследует дело о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году. В них указано, что Манафорт был допрошен ФБР в марте 2013 года и еще раз в июле 2014-го. Также его заместителя Рика Гейтса, который тоже играл важную роль в избирательной кампании Трампа, допросили в ФБР в июле 2014 года.

Эти данные провоцируют вопрос о том, насколько тщательно Трамп проверял кандидатов для работы в своем избирательном штабе и сказали ли Манафорт и Гейтс чиновникам о своих контактах с ФБР. Представители обоих экс-участников избирательной команды Трампа отказались комментировать эту информацию.

Издание также пишет о том, что ФБР допрашивало советника по зарубежной политике штаба кандидата-республиканца Картера Пейджа за его контакты с агентом разведки России. Разговоры с ним произошли в 2013-м, а также в марте 2016-го года, когда он стал советником кампании Трампа. Пейдж прокомментировал, что ничего плохого не сделал и лишь помогал ФБР в расследовании деятельности российских шпионов в Нью-Йорке.

Недавно во время судебного слушания сторона обвинения откровенно заявила, что подозревает Пола Манафорта в том, что он мог быть «тайным связным» для России. И именно поэтому спецпредставитель Департамента юстиции США Роберт Мюллер так интересуется его работой в Украине и связями, наработанными в те времена.

Пол Манафорт на протяжении десятилетий вел бизнес, основанный на его отношениях с пророссийскими политиками Украины и другими европейскими политиками, а также находился в контакте с ними, в то время, когда возглавлял предвыборный штаб Дональда Трампа. После бегства Виктора Януковича в Россию, Манафорт продолжал консультировать «Оппоблок». В 2014-2015 годах политтехнолог 17 раз посетил в Украину.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook