Адвокаты Пола Манафорта, бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа, попытаются в пятницу убедить суд, что их клиент не нарушал условий своей сделки со спецпрокурором Робертом Мюллером.

В ноябре прошлого года команда Мюллера обвинила Манафорта в нарушении соглашения со спецпрокурором, который расследует российское вмешательство в выборы президента США в 2016 году.

Спецпрокурор утверждает, что 69-летний Манафорт неоднократно давал ложные показания федеральным следователям по как минимум пяти эпизодам, в том числе, о своих контактах с чиновниками администрации Трампа в 2018 году и о своем общении с бывшим украинским бизнес-партнером Константином Килимником. По данным Мюллера, Килимник связан с российскими спецслужбами.

Во время сегодняшних слушаний адвокаты Манафорта попытаются убедить судью Эми Берман Джексон, что экс-глава штаба Трампа не нарушал условий сделки со следствием. В случае, если судья не согласится с доводами юристов, Манафорта ожидает более суровое наказание.

В документах, представленных в суд в минувшую среду, адвокаты Манафорта пишут, что у их клиента были проблемы с памятью касательно «определенных фактов и событий». По их словам, Манафорт «непреднамеренно» сообщил следствию недостоверную информацию.

По требованию судьи сам Манафорт должен будет появиться на слушаниях, несмотря на его просьбу о возможности пропустить заседание. Подсудимому разрешили прийти в суд в деловом костюме, а не в тюремной робе.

В сентябре 2018 года в федеральном суде Вашингтона Манафорт признал себя виновным в оказании давления на свидетелей и вступлении в сговор против Соединенных Штатов, отмывании денег и незаконном лоббировании иностранных интересов. В августе 2018 года суд в Александрии, штат Вирджиния, признал его виновным в банковском и налоговом мошенничестве. Обвинения против Манафорта в обоих случаях были выдвинуты командой спецпрокурора Мюллера.

Только по делу, которое рассматривал суд в Вирджинии, Манафорту грозит до десяти лет тюрьмы. Приговор будет вынесен 8 февраля.

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook