Исполняющий обязанности главы аппарата Белого дома Мик Мальвэни заявил, что Белый дом никогда от Украины не требовал в обмен на военную помощь расследовать вмешательство в президентские выборы в 2016 году.

Об этом сообщает Голос Америки.

Отмечается, что тем самым он опроверг собственные комментарии, которые сделал накануне в четверг.

Ведь, ранее в беседе с журналистами Малвэни сказал, что расследование о взломе почтового сервера демократов «несомненно» стало одной из причин, по которой Белый дом предоставление военной помощи Украине прекратил.

Однако уже на следующий день он отказался от своих слов. Заявив при этом, что журналисты его комментарии исказили для продвижения «предвзятой и политизированной охоты на ведьм против президента Трампа».

«Позвольте мне пояснить: не было абсолютно никакого «кви-про-кво» [принцип «услуга за услугу»] между военной помощью Украине и любыми расследованиями выборов 2016 года. Президент никогда не говорил мне задержать выплату средств до тех пор, пока украинцы не сделают что-то в отношении [расследования о взломе почтового сервера Национального комитета Демократической партии]», – заявил Малвэни.

Что касается президента США Дональда Трампа, то он комментируя заявления и.о. главы Белого дома, журналистам сказал, что Мику Малвэни он всецело доверяет.

В свою очередь, председатель Комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф, заявил о своей обеспокоенности тем фактом, что «военная помощь жизненно важному союзнику; союзнику, который борется с Россией… , была задержана отчасти из-за того, что президент захотел, чтобы Украина расследовала сервер… или демократов в 2016 году».

«Ситуация только что превратилась из очень плохой в еще худшую… Жизненно важная военная помощь, задержанная по такому явно политическому поводу, с целью оказать услугу президентской кампании по переизбранию – это экстраординарное нарушение обязанностей президента по защите нашей национальной безопасности», – заявил Шифф.

Ранее «Хвиля» сообщала, Эрдоган: Турция не забудет письмо Трампа с призывом «не быть дураком»

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна «не может забыть» резкое письмо президента США Дональда Трампа о военном наступлении Турции на Сирию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще