батальон Донбасс
батальон Донбасс

Затишье на Донбассе будет сохраняться до конца года.

Об этом в комментарии Газете по-украински сказал бывший глава Службы внешней разведки Николай Маломуж.

По словам эксперта, консервация конфликта продлится до февраля-марта.

«Затишье будет перманентное. Боевики периодически будут указывать на то, что мы не выполняем договоренности и не идем на переговоры с ними. Это будет поводом для конфронтации и эскалации. Будут вооруженные перестрелки. А когда в начале года мы не согласимся с их «выборами» и условиями России, может произойти новая эскалация. До февраля напряжение нарастет. Потому что боевики будут без выхода. Они будут идти на «выборы». Мы на это не согласимся. Это как раз и будет фаза новой военной напряженности», — пояснил он.

Сейчас, по словам Маломужа, сохраняется относительное равновесие между украинскими силами и врагом.

«Боевики и российские войска находятся в состоянии готовности. Если говорить о вооружении противника, то преимущество только в некоторой степени. Это новые комплексы «Буратино», танки РФ, размещенные возле Мариуполя и Донецка. Но если брать в целом, то между нами и ними относительное равновесие», — сказал он.

Эксперт считает, что затишье идет по сценарию Кремля.

«Хотя затишье идет консолидировано, но по сценарию Путина. Он предусматривал консервацию конфликта и давление через Европу и США на руководство Украины, чтобы мы согласились на особый статус, изменения Конституции и закона о выборах. Но по согласованию с боевиками. Нас толкают на прямые переговоры, предоставить иммунитет боевикам. Потому что существует прямая угроза их ареста, потери Россией контроля над этими территориями», — пояснил Маломуж.

По мнению экс-главы Службы внешней разведки, Запад тоже заинтересован в «консервации» конфликта на Донбассе.

«Путин активно сыграл относительно того, что весь мир обеспокоен «Исламской государством». Он провел неофициальную часть переговоров с Обамой и европейцами. Они проблему «ИГИЛа» ставят на первое место. Не Украину. Я бывал за границей многие десятки раз — в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне. И почувствовал, что проблемы Востока — номер один. Тогда — кризис в Европе, а наш — 5-6 вопрос. Да, они поддерживают нас санкциями. Но хотят любым способом, чтобы на Донбассе прекратился огонь. Консервация для них практически выгодна. Поэтому в Париже давили на Порошенко, чтобы это делать», — отметил Маломуж.