Президент Франции Эмануэль Макрон и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт Кремля.

Как отмечается, во время разговора была «детально рассмотрена проблематика сирийского урегулирования, прежде всего в контексте договоренностей о формировании Конституционного комитета, достигнутых по итогам встречи лидеров России, Турции, Германии и Франции 27 октября 2018 в Стамбуле».

Также сообщается, что президенты Франции и РФ обсудили российскую агрессию в Керченском проливе. В Кремле назвали это «внутриукраинским кризисом с учетом украинской провокации».

«Продолжается обмен мнениями по внутриукраинского кризиса с учетом украинской провокации в Керченском проливе 25 ноября 2018», — говорится в сообщении.

В свою очередь, на официальном сайте президента Франции Макрона сообщается, что «Макрон приветствовал соглашение, достигнутое 27 декабря 2018 года, о возобновлении режима прекращения огня и призвал к его полному и твердому соблюдению».

Кроме того, говорится, что Макрон призвал РФ как можно скорее освободить задержанных украинских моряков и суда, захваченные Россией.


О логике действий Украины в Черном море смотрите в беседе Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Игорем Тышкевичем.

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.