Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским рассказал о своих переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным и заявил о необходимости определенных шагов с целью урегулирования конфликта на востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца, сообщает «Европейская правда».

«Учитывая саммит глав государств и правительств «нормандского формата» в сентябре, он напомнил о совместном стремление к быстрому прогрессу относительно мер по безопасности и политических мер, необходимых для урегулирования конфликта на востоке Украины», — сообщили в Париже.

Макрон в ходе проведенного в четверг разговора рассказал собеседнику о «результатах переговоров, проведенных с президентом РФ в Форте Брегансон, а также — переговоров на саммите G7».

Также президент Франции поздравил Зеленского «с поддержкой, которую Рада предоставила новому премьер-министру Украины Алексею Гончаруку и его правительству».

В офисе президента Украины о беседе пока не сообщали.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии. Ангела Меркель в тот же день поговорила с Путиным.

Зеленский призвал Меркель срочно провести встречу лидеров стран «нормандской четверки». Лидеры Украины и Германии договорились о подготовительной встрече дипломатических советников глав государств и правительств 2 сентября этого года — они должны обсудить прогресс реализации договоренностей, достигнутых 12 июля.

Как известно, Берлин и Париж выступают за скорейшее проведение саммита лидеров государств «нормандской четверки», возможно, он состоится уже в сентябре.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал условием для проведения саммита лидеров «нормандского формата» необходимость «зафиксировать на бумаге формулу» президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера по «особому статусу» Донбасса. В Кремле называют это «домашней работой» Киева.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook