Возглавляемое избранным президентом Франции движение «Вперед» представило первых 428 кандидатов в депутаты. При этом Эммануэль Макрон намерен довести их до 577 — по числу мест в парламенте.

Об этом сообщает Укринформ.

Поскольку у Макрона до прошлого года не было своей партии, он прибегнул к отбору кандидатов через социальные сети: его движение получило 19 тысяч резюме от желающих стать депутатами и провело более 1700 тысяч собеседований по телефону.

«Это — решительный возврат граждан в сердце политической жизни», — подчеркнул генеральный секретарь движения «Вперед» Ришар Ферран.

52% кандидатов — представители гражданского общества, а ровно половина из них — 214 — женщины. Средний возраст кандидатов — 46 лет (в нынешнем парламенте — 60 лет).

То, что более половины кандидатов не принимали участия в политической жизни раньше, — сознательный шаг Макрона, как и его борьба за гендерное равенство, подчеркнул Ферран.

Среди отобранных на данный момент делегатов — командующий элитного подразделения полиции, принимавший участие в выявлении джихадистов после парижских терактов 2015 года; юристка по корпоративным делам; фермер; директор школы; общественный советник французского минюста, специализирующийся на инновациях. 10 заявителей безработные, пятеро — на пенсии, есть несколько студентов.

Из нынешнего состава депутатов в список попали всего 24 человека — все они избирались от Социалистической партии, резко утратившей популярность за последние пять лет. Отказано даже экс-премьеру Мануэлю Вальсу, который заявил о поддержке Макрона — ему отказали, поскольку он уже провел в парламенте три срока.

Выборы в законодательный орган назначены на 11 и 18 июня.