Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что хочет, чтобы пострадавший в результате пожара собор Парижской Богоматери восстановили в течение пяти лет.

Об этом он сказал в пятиминутном телевизионном обращении к нации, сообщает Укринформ со ссылкой на Financial Times.

«Мы восстановим собор Парижской Богоматери и сделаем его еще красивее, чем раньше, и я хочу, чтобы это завершилось в течение пяти лет… Мы можем это сделать, и мы будем мобилизоваться, чтобы это сделать», — отметил Макрон.

Некоторые эксперты считают, что восстановление исторического памятника архитектуры в центре Парижа продлится десятилетия.

Во вторник парижский прокурор сообщил, что нет никаких доказательств поджога собора, и что следователи работают над предположением, что пожар в здании был случайностью.

Ранее пожарная служба подтвердила, что огонь полностью был потушен примерно через 15 часов после того, как он вспыхнул на крыше средневекового готического шедевра, строительство которого началось более 850 лет назад.

Как известно, в столице Франции вечером 15 апреля вспыхнул пожар в соборе Парижской Богоматери. Рухнул шпиль, а потом огонь охватил все здание.

Причина пожара пока не известна, но, предварительно, возможна связь с ремонтными работами, которые велись в соборе.

По оценкам экспертов, восстановить Нотр-Дам будет чрезвычайно сложно. Ведь больше всего пострадали и подверглись разрушению уникальные деревянные конструкции, которые создавались вручную.

Сейчас во Франции и в мире объявляются инициативы сбора средств на восстановление собора. Французские меценаты уже заявили о выделении 200 млн евро на спасение Нотр-Дама.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook