Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил о том, что наиболее остро проблемы с организацией местных выборов на сегодняшний день стоят в Черкассах.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Я думаю, что сейчас наибольшая проблема – это Черкассы, потому что практически все решения Центральной избирательной комиссии, которые касались выборов и которые обязывали эту комиссию совершить определенные действия, практически все были проигнорированы», — сказал Магера.

Он напомнил, что ЦИК неоднократно обращались по этому поводу в правоохранительные органы и Генеральную прокуратуру.

«Поэтому, как по мне, Черкассы сейчас — проблема номер один», — констатировал замглавы ЦИК.

Как сообщалось, Черкасская городская избирательная комиссия сначала зарегистрировала кандидатов в депутаты горсовета и Сергея Одарича на должность Черкасского городского головы от партии «Свободных демократов». Однако затем она отменила эти решения и утвердила текст избирательных бюллетеней без упоминания «Свободных демократов».

ЦИК отменила данные решения Черкасского горизбиркома и обязала возобновить регистрацию кандидатов от партии «Свободных демократов» и внести соответствующие изменения в текст бюллетеней.

Однако Черкасский горизбирком отказался выполнять решения ЦИК даже после смены состава. Глава ЦИК Михаил Охендовский допустил, что местные выборы в Черкассах могут не состояться.