И дело не только в экономии на зарплатах — оборот робомагазинов оказался существенно выше в силу предельной простоты совершения покупки.

Формат показал себя настолько удачным, что Джефф Безос планирует к 2021 году открыть 3 тысячи магазинов Amazon Go. Они будут приносить компании до $4,5 млрд. выручки в год.

Робомагазины без очередей и наличных — где покупатель берет товары с полок и автоматически оплачивает покупки, проходя мимо сенсоров на выходе — приносят в среднем на 50% больше прибыли, чем традиционные круглосуточные торговые точки, подсчитали аналитики RBC Capital Markets.

Проведя исследование, экономисты пришли к заключению, что средний чек в футуристическом магазине равен $10, а число посетителей в день — 550 человек.

Таким образом, в год Amazon Go зарабатывает $1,5 млн, если вычесть нерабочие дни. Обычный магазин такого размера, по данным Национальной ассоциации, приносит в год всего около $1 млн.

Глава Amazon Джефф Безос собирается расширять сеть бескассовых магазинов ускоренными темпами, чтобы к 2021 в США действовало уже 3000 роботизированных торговых точек. Если этот агрессивный план экспансии будет реализован, по грубым оценкам новый формат магазинов будет приносить компании $4,5 млрд в год. Представители Amazon никак не прокомментировали расчеты RBC, пишет Recode.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.