Венесуэла важна для России не только как объект инвестиций в нефтяную отрасль, но и как важная территория для транзита наркотиков.

Такое мнение 30 января высказал российский политолог и политтехнолог Станислав Белковский в эфире «Эха Москвы».

«Мост Венесуэла – Куба – Советский союз, назовем это так, условно… Чтобы заниматься качественным транзитом наркотиков, надо иметь в своем распоряжении государство… Нужно иметь армию, собственные авиаслужбы и спецслужбы, которые досматривают только те самолеты, которые надо. А не надо, не досматривают. Которые обеспечивают правильные воздушные коридоры, чтобы эти самолеты не посадили принудительно, где-нибудь не на той территории», – пояснил он.

Политолог добавил, что Аргентина оказалась ненадежной страной для транзита кокаина в Россию.

«Нужны абсолютно дружественные режимы, желательно левого толка, такие как в Венесуэле и на Кубе. Поэтому за них надо держаться. Если с [президентом Венесуэлы Николасом] Мадуро что-то случится, то придется переориентировать огромные поставки кокаина, тем более, за их безопасность отвечает венесуэльская армия, рассматриваемая многими как филиал картеля «Солнца», есть такой важный наркокартель», – подчеркнул Белковский.

По словам политолога, курирует доставку кокаина в Венесуэле «политик номер два» Диосдадо Кабельо, который в процессе торгов может заменить Мадуро в качестве компромиссной фигуры, после чего будут назначены досрочные выборы.

«Россия должна за него крепко держаться, потому что как построить альтернативный канал транзита [кокаина], это достаточно сложно», – подытожил он.

Источник: Гордон

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook